Применение системы налогобложения

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 июня 2013 г. N 03-11-09/23096

Применение системы налогобложения

Министерство финансов Российской Федерации по вопросам применения в 2013 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) сообщает следующее.
Согласно «статье 346.28″ Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Кодекс) с 01.01.2013 организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно.
В соответствии с «пунктом 2 статьи 346.28″ Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе.
Согласно «абзацу первому пункта 3 статьи 346.28″ Кодекса с 1 января 2013 года организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД «заявление» о постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД.
Как следует из норм «главы 26.3″ Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, которые ранее не применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но изъявили желание в текущем году перейти на уплату единого налога, обязаны подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения данного режима налогообложения заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД

Добавить комментарий