Сдача в аренду нежилого помещения

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июня 2013 г. N 03-11-12/23297

Вопрос: ИП, применяющий ПСН, является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду нескольким арендаторам.
На основании каких договоров аренды — долгосрочных или краткосрочных — определяется количество объектов, передаваемых в аренду, для целей применения ПСН?
Вправе ли ИП применять приобретенный патент, если в течение срока его действия меняются арендатор, существенные условия договора (площадь, сдаваемая в аренду) или договор заключается на новый срок?

сдача в аренду нежилого помещения
Вправе ли ИП по одному и тому же виду деятельности (сдаче внаем собственного недвижимого имущества) применять в отношении одних договоров аренды ПСН, а в отношении
других — УСН?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее. Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан (п. 1 ст. 346.45 Кодекса). В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Статьей 607 ГК РФ установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Добавить комментарий