Налогообложение налогом на имущество

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 10 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/37238

Налогообложение налогом на имущество

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налога на имущество организаций, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
1. По налогу на имущество организаций
В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 НК РФ.
На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.
Что касается понятий движимого и недвижимого имущества, то при решении вопросов отнесения различных видов имущества к движимому и недвижимому следует руководствоваться нормами ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанной в вашем письме.

Добавить комментарий