Применение патентной системы налогообложения

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с «пунктом 1 статьи 346.44″ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном «главой 26.5″ Кодекса.
Согласно «пункту 1 статьи 346.45″ Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является «патент» на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Согласно «пункту 1 статьи 346.46″ Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.
Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе по основанию, предусмотренному указанным «пунктом», является дата начала действия патента.

Добавить комментарий