Составить сдать отчет в ФСС

Все работники предприятий и индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Платить взносы, составлять и сдавать отчет в ФСС необходимо по всем видам страхования:

- Социальный.

- Медицинский.

- Пенсионный.

Оплачивать их следует ежемесячно, и ежеквартально сдавать отчеты в соответствующие органы. Правила составления, сдачи отчет в ФСС, расчета и уплаты одинаковы для всех. Если на предприятии более 100 работников, используют электронный вид для передачи отчетности. Для этого нужно иметь свободный доступ в Интернет, электронную цифровую подпись (ЭЦП) и средство, защищающее информацию. Это все самостоятельно приобретается плательщиками страховых взносов.

Для того чтобы составить и сдать отчет в ФСС необходимо получить сертификаты. Предъявления отчета используют услуги специальных операторов. Расчет, представленный в электронном виде, должен быть выполнен в соответствии с требованиями, которые предъявляются к нему согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития России. Для передачи отчетов существуют удостоверяющие центры (УЦ), которые несут ответственность за выдачу электронной цифровой подписи организациям. Операторы УЦ могут ответить только на вопросы, касательно ЭЦП. А работу сайтов ФСС должен обеспечивать сам фонд.

Добавить комментарий