Составление договора купли-продажи автомобиля

Как гласит известная истина: «Каждый, не имеющий автомобиль, желает его купить, а каждый имеющий — его продать». При продаже или покупке машины можно воспользоваться несколькими способами оформления сделки. Один из них — генеральная доверенность. Следует знать, что такое оформление далеко не идеально, поскольку содержит в себе немало недостатков. Причем эти минусы в конечном итоге осложнят жизнь как продавцу, так и покупателю транспортного средства. Именно поэтому совершать ее рекомендуют только с теми, кому вы можете доверять.

 

Надежным способом является составление договора купли-продажи автомобиля. Выполняется он в простой письменной форме. Возможно это потому, что нет четкого содержания такого договора. Однако, чтобы эту процедуру оформить в рамках закона, нужно все-таки ориентироваться на существующие образцы. Неплохо, если для составления договора вы обратитесь к юристу. Правда, услуга эта платная. Стоимость ее варьируется от 1 до 2 процентов от цены автомобиля.

 

Немногие знают, что  составление договора купли продажи автомобиля не нуждается в обязательном нотариальном сопровождении. Более того, процедура оформления данного документа в настоящее время значительно упрощена. И все же в таком важном деле нужно обратить внимание на некоторые детали. Например,  на документы, номера ПТС, а также идентичность подписей хозяина машины в паспорте, ПТС и договоре.

 

Если продавец и покупатель проживают в одном субъекте страны и номера на машине находятся в удовлетворительном состоянии, то автомобиль можно и не снимать с учета. Правда эксперты все же советуют это сделать, чтобы избежать ненужных проблем в дальнейшем.

 

Главное при оформлении договора купли-продажи машины — ваша внимательность и скрупулезность во всех вопросах. Тогда эта процедура не доставит вам неприятностей в будущем.

Добавить комментарий