ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАНЦА ПО ПАТЕНТУ

ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАНЦА ПО ПАТЕНТУ

По общему правилу временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента. Такой вывод следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
Данное правило не распространяется, в частности, на временно пребывающих на территории РФ иностранцев, которые прибыли в порядке, не требующем получения визы, но в силу положений Закона N 115-ФЗ для осуществления трудовой деятельности на территории РФ должны получить разрешение на работу. К таким иностранцам относятся в том числе следующие:
- высококвалифицированные специалисты или члены их семей. Это следует из совокупности абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. п. 6, 12.1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ;
- обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей госаккредитацию основной профессиональной образовательной программе (за исключением случаев, предусмотренных пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Это следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. 1 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ.
Временно пребывающих в РФ иностранных граждан, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, достигли возраста 18 лет и в соответствии с Законом N 115-ФЗ получили патент, вправе привлекать к трудовой деятельности работодатели (заказчики работ, услуг), перечисленные в абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. В частности, в данных нормах названы такие работодатели (заказчики работ, услуг), как юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане РФ, которые привлекают иностранцев к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Порядок получения патента
Иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обращается за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, указанную в абз. 1 п. 9 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (абз. 1 п. 2 ст. 13.3 названного Закона).
На основании п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (далее — Указ) ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа). За дополнительными разъяснениями по вопросам, связанным с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан, рекомендуем обращаться в указанный орган.
Согласно действующему нормативному регулированию, чтобы оформить патент, иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обязан в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документы в соответствии с п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. п. 22 — 22.7 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, утвержденного Приказом ФМС России от 15.01.2015 N 5 (далее — Регламент по выдаче патентов).
К таким документам относится, в частности, заявление о выдаче патента (пп. 1 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 22.1 Регламента по выдаче патентов). Оно составляется по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 639.

Добавить комментарий