Правила об очередности списания денежных средств со счетов в банках

Правила об очередности списания денежных средств со счетов в банках

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 марта 2014 г. № 03-02-07/1/9526 О применении пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ и пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ

В департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросам о применении пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) и пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ сообщается следующее.

1. В соответствии с пунктом 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов, налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 855 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 № 345-ФЗ) установлены общие правила об очередности списания денежных средств со счетов в банках.

Исходя из пункта 2 указанной статьи следует, что при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств по платежным документам налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) в счет уплаты (перечисления) налогов (сборов) осуществляется в пятую очередь.

Добавить комментарий