Учет компитентом целей налога на прибыль

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 16 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/38129

Учет компитентом целей налога на прибыль

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке учета для целей налога на прибыль организаций суммы скидки в расходах, связанных с исполнением договора комиссии, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.
Таким образом, при расчете налогооблагаемой прибыли доходы от реализации товаров (работ, услуг), согласно ст. 248 Кодекса, учитываются в полном объеме, а премии (скидки) включаются в состав расходов, если данные скидки (премии) предусмотрены условиями соответствующего договора купли-продажи (без изменения цены), а основанием их предоставления является выполнение определенных условий договора.
Таким образом, расходы в виде скидок, предоставленных комиссионером покупателям за счет комитента в рамках исполнения договора комиссии, не уменьшают налогооблагаемую прибыль налогоплательщика-комитента.

Добавить комментарий